Ägypten-Spezialist aus Köln · Nilkreuzfahrt, Dahabeya & Kairo · nonstop ab Köln/Bonn
Mo–Fr 10–18 Uhr · Sa 10–17 Uhr0221 270 78 50

Daten · Stand 26.10.2026

Nilkreuzfahrt-Preisreport 2026/27: 2.249 Angebote ausgewertet

Kurz gesagt: Am Stichtag 26.10.2026 beträgt der Median aller 2.249 Einstiegspreise des Veranstalters NT World Travel 1.698 € pro Person inklusive Flug, die günstigste Kombination kostet 940 €. Jede zusätzliche Nacht in Kairo kostet im Median 76 €, KomfortPlus statt Komfort 190 €. Bei 62 % der Kombinationen liegt der günstigste Termin Anfang Dezember 2026.
2.249Kombinationen ausgewertet
1.698 €Median aller Einstiegspreise
940 €günstigste Kombination
62 %günstigster Termin Anfang Dezember

Quelle: Einstiegspreise auf niltours.de (NT World Travel GmbH, Veranstalterin aller Reisen auf Nilkompass), abgerufen am 26.10.2026. Nilkompass ist eine Marke der NT World Travel GmbH. Methodik und Download unten.

Nach Reiseart

Was eine Nilkreuzfahrt kostet – je nach Kombination

Am günstigsten ist Kairo & Nil mit einem Median von 1.363 €, die häufigste Kombination Kairo, Nil & Baden kostet im Median 1.732 € pro Person inklusive Flug.

Einstiegspreise nach Reiseart: Median, Anzahl, mittlere Hälfte und günstigste Kombination
ReiseartMedian p. P.Anzahlmittlere Hälftegünstigste
Kairo & Nil1.363 €421.172 €–1.476 €940 €
Nil & Baden1.485 €2751.360 €–1.660 €1.023 €
Kairo, Nil & Baden1.732 €1.8991.564 €–1.950 €1.184 €
mit Abu Simbel1.690 €211.581 €–1.880 €1.372 €
mit Alexandria1.662 €81.554 €–1.738 €1.478 €
Nassersee-Kreuzfahrt1.874 €41.742 €–1.880 €1.742 €

„Mittlere Hälfte“: Die Hälfte aller Kombinationen liegt in dieser Spanne. Alle Preise pro Person im Doppelzimmer bzw. in der Doppelkabine inkl. Flug.

Bausteine

Was jede Nacht und jedes Upgrade kostet

Eine zusätzliche Nacht in Kairo kostet im Median 76 €, eine Nacht mehr im Badehotel 84 € – verglichen werden jeweils Reisen, die sich nur in diesem einen Baustein unterscheiden.

Aufpreis je Baustein: Median der Preisdifferenz zwischen sonst gleichen Kombinationen
BausteinAufpreis (Median)Vergleichspaaremittlere Hälfte
+ 1 Nacht Kairo76 €1.40676 €
+ 1 Nacht Badehotel am Roten Meer84 €1.67173 €–117 €
7 statt 4 Nächte auf dem Nil132 €971128 €–206 €
KomfortPlus statt Komfort190 €325145 €–225 €
Dahabeya statt Komfort-Schiff206 €271144 €–252 €

Beispiel: „KomfortPlus statt Komfort“ vergleicht Reisen mit gleicher Zahl an Kairo-, Nil- und Badenächten und gleichem Badehotel; beim KomfortPlus-Paket wohnen Sie in Kairo meist im Cairo Marriott statt im Hilton Cairo Grand Nile. Ausflüge, Trinkgeld und Visum sind in keinem Preis enthalten – Gesamtkosten mit dem Kostenrechner.

Reisezeit

Wann der günstigste Termin liegt

Bei 1.457 von 2.249 Kombinationen (65 %) liegt der günstigste buchbare Termin im Dezember 2026, bei 62 % sogar zwischen dem 1. und 8. Dezember 2026.

Monat, in dem der günstigste buchbare Termin je Kombination liegt
Monat des günstigsten TerminsKombinationenAnteil
November 20261< 1 %
Dezember 20261.45765 %
Januar 20271908 %
Juni 202735116 %
Juli 20271768 %
Dezember 2027191 %
Februar 2028362 %
März 20281< 1 %
Mai 2028181 %

Gezählt wird je Kombination nur der eine Termin mit dem niedrigsten Preis. Laut Saisonkalender des Veranstalters ist das Preisniveau von Mai bis September „niedrig“; der Nonstopflug ab Köln/Bonn fliegt von Mitte Oktober bis Ende März. Beste Reisezeit

Abflughafen

Von welchem Flughafen der Einstiegspreis gilt

Bei 1.701 von 2.249 Kombinationen (76 %) gilt der Einstiegspreis für einen Abflug ab Köln/Bonn.

Abflughafen, für den der Einstiegspreis gilt
FlughafenKombinationenAnteil
Köln/Bonn1.70176 %
Berlin Brandenburg53224 %
andere Flughäfen161 %

Der Einstiegspreis nennt neben dem Termin den Abflughafen; andere Flughäfen sind zu anderen Preisen buchbar. Nonstop ab Köln/Bonn

Schiffsklasse

Komfort, KomfortPlus, Dahabeya oder Deluxe

Im Median kosten Kombinationen mit Komfort-Schiff 1.625 €, mit Dahabeya 1.804 € und mit KomfortPlus-Schiff 1.951 €.

Einstiegspreise nach Schiffsklasse
SchiffsklasseMedian p. P.Anzahlgünstigste
Komfort1.625 €1.395940 €
Dahabeya1.804 €2851.108 €
KomfortPlus1.951 €5471.080 €
Deluxe2.522 €221.790 €

Die Werte mischen alle Reisearten; den reinen Aufpreis für dieselbe Reise zeigt die Tabelle „Was jede Nacht und jedes Upgrade kostet“. Schiffe im Vergleich

Methodik

So ist der Report entstanden

Ausgewertet wurden alle Einstiegspreise, die der Veranstalter am 26.10.2026 auf seinen 22 Kategorieseiten mit allen Blätterseiten veröffentlicht hat.

  • Einstiegspreis: der niedrigste Preis pro Person im Doppelzimmer bzw. in der Doppelkabine inkl. Flug für einen buchbaren Termin, mit Datum und Abflughafen.
  • Kombination: eine feste Abfolge aus Kairo-, Nil- und Badenächten mit Schiffsklasse und Hotel; insgesamt 2.276 Nilreisen. Nicht ausgewertet: 27 Kombinationen, deren angezeigter Preis auf einem Termin vor dem Stichtag beruht, und die Kurzreise ohne Nilkreuzfahrt.
  • Aufpreise: Median der Differenz zwischen Kombinationen, die sich nur in einem Baustein unterscheiden; die Termine der Einstiegspreise können dabei verschieden sein.
  • Grenzen: Einstiegspreise sind keine Preise für Wunschtermine; Verfügbarkeit und Saisonzuschläge ändern sich täglich. Es ist das Programm eines Veranstalters, kein Marktvergleich.

Download: alle 2.276 Kombinationen als CSV (UTF-8, Trennzeichen Semikolon) · Lizenz: Daten und Tabellen unter CC BY 4.0 ↗, Quellenangabe: „Nilkompass-Preisreport, Stand 26.10.2026“ mit Link auf diese Seite.

Für Redaktionen: Rückfragen zu Daten und Methodik an nilkompass@ntwt.de oder 0221 270 78 50.

Häufige Fragen

4 Fragen mit kurzer Antwort – Stand: Oktober 2026.

Was kostet eine Nilkreuzfahrt im Durchschnitt?

Der Median aller 2.249 Einstiegspreise des Veranstalters NT World Travel beträgt 1.698 € pro Person inklusive Flug (Stand 26.10.2026); die Hälfte aller Kombinationen kostet zwischen 1.524 € und 1.920 €. Ausflüge, Trinkgeld und Visum kommen hinzu.

Wann ist eine Nilkreuzfahrt am günstigsten?

In den Angeboten vom 26.10.2026 liegt der günstigste buchbare Termin bei 62 % aller Kombinationen zwischen dem 1. und 8. Dezember 2026. Laut Saisonkalender des Veranstalters ist das Preisniveau außerdem von Mai bis September niedrig.

Was kostet ein zusätzlicher Tag in Kairo?

Eine zusätzliche Nacht in Kairo kostet im Median 76 € pro Person – verglichen mit derselben Reise ohne diese Nacht. Ein geführter Kairo-Ausflug kostet zusätzlich 95 € pro Tag.

Darf ich die Zahlen verwenden?

Ja. Daten und Tabellen stehen unter der Lizenz CC BY 4.0. Bitte nennen Sie als Quelle „Nilkompass-Preisreport, Stand 26.10.2026“ und verlinken Sie diese Seite.

Beratung

Den passenden Termin finden

Sagen Sie uns Reisezeit, Dauer und Wünsche – Sie erhalten ein Angebot mit konkreten Terminen und Gesamtpreis.

Zuletzt aktualisiert: 27. Oktober 2026 · Preise inkl. MwSt., Stand 26.10.2026 · Veranstalterin aller Reisen: NT World Travel GmbH (Niltours), Köln

AnrufenWhatsAppReise anfragen